La sezione territoriale FIAS di Udine e Grado

La Friulana Subacquei ha molto a cuore la preparazione dei suoi iscritti. La subacquea è una passione ed un divertimento da affrontare con prudenza ed in sicurezza. oltre a ciò, il rispetto per il mare e per i suoi abitanti è un aspetto fondamentale dei nostri corsi.

La Friulana Subacquei segue la didattica FIAS e tra i suoi soci vi sono anche dirigenti di tale organizzazione nazionale. A seguito di ciascun corso e successivamente al superamento delle prove finali, ad ogni allievo viene rilasciato un brevetto riconosciuto a livello internazionale (CMAS) che attesta il livello di preparazione raggiunto.

Cosa facciamo

1. Emissione brevetti

Nel caso non siate riusciti a recuperare il brevetto durante la cena sociale, potete venire in segreteria a Udine a chiedercelo.

2. Duplicato brevetti

E' possibile richiedere il duplicato del proprio brevetto in caso di smarrimento.

I nostri Istruttori

Emanuele Passon
Maestro Istruttore A.R.A.
Stefano Presiren
Istruttore Federale A.R.A.
Stefano Barberini
Istruttore Federale A.R.A.
Enrico Bortolotti
Maestro Istruttore A.R.A.
Walter Contardo
Istruttore Federale A.R.A.
Alberto Criscuolo
Istruttore Federale A.R.A.
Sara Croce
Istruttore Nuoto
Alberto Del Torre
Istruttore Federale A.R.A.
Andrea Di Giusto
Istruttore Federale A.R.A - Istruttore Federale Apnea
Roberto Dreussi
Istruttore Base A.R.A.
Mauro Diego Fantini
Maestro Istruttore A.R.A.
Stefano Fasano
Istruttore Federale A.R.A. - Istruttore Federale Apnea
Francesco Favero
Maestro Istruttore A.R.A.
Dario Finotto
Istruttore Base A.R.A.
Lorenzo Fogale
Istruttore Federale Apnea
Andrea Freschi
Maestro Istruttore A.R.A.
Francesco Galfano
Istruttore Federale A.R.A.
Stefano Lerussi
Istruttore Federale A.R.A.
Arianna Marino Cerrato
Istruttore Federale Apnea
Simone Merlino
Istruttore Federale Apnea
Alberto Milan
Istruttore Base A.R.A.
Ernesto Milan
Maestro Istruttore A.R.A.
Francesco Papa
Istruttore Federale Apnea
Gianfranco Pascoletti
Istruttore Base A.R.A.
Alessandro Piccolo
Maestro Istruttore A.R.A.
Lorella Rizzi
Istruttore Federale A.R.A. - Queen Mermaid
Massimo Romano
Istruttore Federale Apnea
Antonio Sambuco
Istruttore Federale A.R.A.
Alex Sclauzero
Istruttore Federale A.R.A.
Valdi Tessaro
Istruttore Federale A.R.A.
Flavio Tremonti
Istruttore Federale A.R.A.
Mauro Troian
Istruttore Federale A.R.A.
Giuseppe Vegni
Istruttore Federale Apnea
Ledi Vidussi
Maestro Istruttore A.R.A.
Ilaria Zamparutti
Istruttore Nuoto - Queen Mermaid
Fabio Zuberti
Istruttore Federale A.R.A.
Alessandro Zuccato
Istruttore Federale Apnea
Fabio Zuccato
Maestro Istruttore A.R.A.

Consiglio 2016 - 2020

Alberto Del Torre
Consigliere
Alberto Romano
Consigliere
Andrea Freschi
Presidente
Emanuele Passon
DCT
Flavio Tremonti
Consigliere
Francesco Galfano
Consigliere
Gianpiero Bellucci
Consigliere
Massimo Romano
Consigliere
Mauro Troian
Vice Presidente
Roberta Osgnach
Consigliere